TOP頁 頁案内 16年2軍試合日程 16年2軍試合詳細(前) 16年2軍試合詳細(後)
2017年2軍試合日程 2017年2軍(前期)試合詳細ページ
2017年ファーム試合詳細(後)
7月17日・イースタン・リーグ78回戦→→ファーム最終戦まで
-------   文中の記号   (記録)葛・ムロ
見K=見逃し三振、空K=空振り三振、KE=:空K振逃げ、E=エラー、SQ=スクイズ、WP=ワイルドピッチ、PB=バスボール、FC=野選、BK=ボーク、2F=捕手打撃妨害。

先発投手(打者数等)は5回規定回終了以上のみ掲載。

10/30 秋季教育リーグ11回戦・VSオリックス2回戰0勝2敗0分 (生目第二・12:30) 【通算成績11回戦4勝6敗1分】
オリックス
先発 守備 オーダー
(1) (5) 西野 4 2 2
(2) (4) 大城 5 2 2
(3) (8) 5 3 2
(4) (DH) 杉本 2 0 0
- HD 伏見 1 0 0
(5) (3) 園部 5 1 0
(6) (2) 若月 3 1 0
(7) (7) 吉田雄 2 0 0
- 7 根本 1 0 0
(8) (9) 2 0 0
(9) (6) 岡崎 3 2 1
- 11 33 11 7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 0 0 0 1 2 3 9 0
1 4 0 2 0 0 0 0 0 7 11 1
本塁打/日:森山1号ソロ(8回小林)-/オ:宗ソロ(1回石川直)
三塁打/日:なし               二塁打/日:平沼(8回)-近藤(9回)
/日:石川直3試合0勝1敗
1 2 3 4
石川直 3 5 5 高山 2/31 2 2 白村 1/3 0 0 公文 1 0 0
5 6 7 8
上原 1 1 0 1 1 0 田中豊 1 1 0 高良 1 1 0
/オ:小林
1 打者 BD K 2 3 4
小林 7 24 5 1 2 0 赤間 1 2 1 鈴木優 2/3 2 2 榊原 1/3 0 0





-
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 中島 2 0 0
- 6 平沼 3 1 0
(2) (8) 松本 3 1 0
- H8 大累 1 0 0
(3) (DH) 谷口 1 0 0
- HD 近藤 3 2 0
(4) (4)5 横尾 4 0 0
(5) (3)7 渡邉 3 1 0
(6) (9) 3 2 1
(7) (5) 太田賢 2 0 0
- 4 石井一 2 0 0
(8) (2) 清水 2 1 0
- 2 1 0 0
- H2 石川亮 0 0 0
(9) (7) 姫野 2 0 0
- 3 森山 1 1 2
- 16 33 9 3
10/29 秋季教育リーグ11回戦・VS斗山ベアーズ1回戰 (生目第二台風通過試合中止) 
10/28 秋季教育リーグ11回戦・VS阪神1回戰 (アイビー・降雨試合中止)
10/26 秋季教育リーグ10回戦・VS四国アイランド2回戰2勝0敗0分 (アイビー・12:30) 【通算成績10回戦4勝5敗1分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 中島 4 1 0
- 6 平沼 1 0 0
(2) (DH) 近藤 3 1 0
- R 大累 - - -
(3) (3) 渡邉 3 1 1
- H 石川亮 1 0 0
(4) (5) 横尾 5 2 3
(5) (8) 松本 5 1 1
(6) (7) 森山 4 0 1
- 2 清水 1 0 0
(7) (4) 石井一 3 0 0
- 4 太田賢 1 0 0
(8) (2) 3 1 0
- R7 姫野 - - -
(9) (9) 2 2 4
- 15 36 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 4 2
0 0 4 2 2 0 0 2 x 10 9 0
本塁打/日:横尾2号3ラン(3回)-岡2号2ラン(4回)-岡3号2ラン(8回)    
三塁打/日:なし    
二塁打/日:横尾(9回)
/四:石田
1 2 3
石田(香) 4 阿部(愛) 2 加藤(高) 2
/日:玉井3試合1勝1敗
1 打者 BD K 2 3 4
玉井 6 22 4 1 4 1 1/3 0 0 田中豊 12/3 0 04 白村 1 0 0
四国アイランド・先発
先発 守備 オーダー
(1) (9) 橋本
(2) (8) 井戸川
(3) (4) 四ッ谷
(4) (3) 稲垣
(5) (DH) 久保
(6) (6) 妹尾
(7) (2) 垂井
(8) (5) 森田球
(9) (7) 太田
- 9
昨日に引き続き侍ジャパンのユニ着用の稲葉監督、金子・建山両コーチ指揮の下、ファイターズ軍は四国アイランドチームと闘った。
3回裏 渡邉の犠飛、横尾の3点本塁打で日本ハムが4点。
4回表 四国はクリス(香)の適時打で1点を返した。
4回裏、日本ハムは岡の2点本塁打で追加点。
5回裏には松本のタイムリー、森山の内野ゴロの間に1点、
8回裏には岡の2点本塁打で得点を重ね、試合は10-1で日本ハムが勝利した。



10/25 秋季教育リーグ9回戦・VS広島2回戰0勝1敗1分 (天福・12:30) 【通算成績9回戦3勝5敗1分】
広島・先発
先発 守備 オーダー
(1) (6) 庄司
(2) (4) 桑原
(3) (9) 堂林
(4) (5) 美間
(5) (DH) 下水流
(6) (2) 板倉
(7) (7) 土生
(8) (8) 高橋大
(9) (3) 青木
- 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 1 0 0 1 4 6 12 1
0 0 0 0 1 0 0 4 1 6 9 0
本塁打/日:清水1号ソロ(5回)      
三塁打/日:なし    
二塁打/日:石井一(2回)-横尾(6回)-姫野(7回)-横尾(8回)-渡邉(8回)
1 打者 BD K 2 3 4
井口 62/3 23 3 1 3 1 2/3 3 3 白村 2/3 1 1 公文 1 2 1
1 2 3 4
高橋樹 7 アドゥワ 1 横山 1/3 長井 2/3
二軍監督代行を務めていた金子コーチは訪れた、侍ジャパンの稲葉監督指揮の下、建山コーチと共に侍ジャパンのユニを着用して、同じく選出されている、堀、近藤、松本らの指揮を執った。  26日も同じく稲葉監督、金子・建山両コーチで指揮を執る。





日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 4 1 0
- 7 大累 - - -
- H 森山 0 0 1
- 5 太田賢 - - -
(2) (7)9 松本 4 2 0
(3) (DH) 近藤 4 0 1
(4) (5)3 横尾 5 3 2
(5) (3)7 渡邉 5 1 01
(6) (8) 4 0 0
(7) (4) 石井一 3 1 0
(8) (9) 姫野 3 1 0
- R6 中島 1 1 0
(9) (2) 清水 3 2 1
- 2 - - -
- 14 36 12 6
10/24 秋季教育リーグ8回戦・VS中日1回戰0勝1敗0分 (綾町・12:30) 【通算成績8回戦3勝5敗0分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (8) 4 1 1
(2) (DH) 平沼 3 0 0
(3) (6) 石井一 4 1 1
(4) (5)3 横尾 4 1 0
(5) (7) 渡邉 3 1 1
(6) (9) 森山 4 0 0
(7) (3) 森本 3 0 0
- 5 大累 - - -
- H 大嶋 1 0 0
(8) (2) 清水 2 1 0
- 2 1 1 0
(9) (4) 太田賢 1 1 0
- 12 30 7 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 0 0 0 4 0 4 6 0
1 0 0 0 0 0 1 1 0 3 7 1
本塁打/日:石井1号ソロ(1回鈴木)-/中:高橋・満塁(8回田中豊)
三塁打/日:なし    二塁打/日:なし
/中:佐藤
1 2 3 4
鈴木 4 佐藤 3 岡田 1 福谷 1
/日:立田3試合0勝1敗
1 打者 BD K 2 3 B 4
石川直 6 22 4 0 5 0 高良 1 0 0 立田 2/3 0 3 3 田中豊 11/3 2 1
-
中日・先発
先発 守備 オーダー
(1) (9) 渡辺
(2) (6) 三ツ俣
(3) (DH) 井領
(4) (4) 高橋
(5) (3) 石川
(6) (7) 石岡
(7) (5) 石垣
(8) (2) 加藤
(9) (8) 友永
- 9
一回に石井の一発で先行。七回は一死1・3塁の場面から犠飛で1得点。八回表は立田が二死を獲ったが四球連発満塁のピンチを迎え降板。後を継いだ田中豊が高橋にグランドスラムを喰らい、その裏、岡らが食い下がったが1点差に泣いた。
-
算成績7回戦3勝4敗0分】7回戦・VS四国アイランド+1回戦1勝0敗0分(清武第二12:30) 【通算成績7回戦3勝4敗0分】
四国・先発
先発 守備 オーダー
(1) (9) 橋本
(2) (8) 井戸川
(3) (4) 四ッ谷
(4) (DH) 稲垣
(5) (3) 久保
(6) (7) 安藤
(7) (5) 森田球
(8) (2) 垂井
(9) (6) 森田吉
- 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 1 4 4 0 0 0 0 0 9 12 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 1
本塁打/日:平沼1号ソロ(3回岡部)-森本1号3ラン(3回岡部)-渡2邉1号2ラン(4回岡部)
三塁打/日:なし    
二塁打/日:渡邉(6回)
/日:吉田2試合2勝
1 打者 BD K 2 3 4
吉田 6 21 3 1 3 0 1 1 0 公文 1 0 0 白村 1 0 0
/四:岡部
1 2 3 4 5 6
岡部(高) 4 高下(愛) 1 石田(香) 1 伊藤克(徳) 1 高原(香) 1 相澤(徳) 1
-




日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (9)8 5 1 0
(2) (6) 平沼 3 2 1
- 5 太田賢 2 0 0
(3) (4)6 石井一 3 0 0
(4) (5)4 横尾 4 2 0
(5) (DH) 大嶋 4 1 1
(6) (7)3 渡邉 4 2 2
(7) (3) 森本 4 1 3
- 7 大累 - - -
(8) (2) 清水 2 0 1
- 2 1 1 0
(9) (8) 姫野 4 1 0
- 9 森山 1 1 0
- 13 37 12 8
10/22 秋季教育リーグ7回戦・VS阪神1回戰 (日向降雨試合中止)
10/20 秋季教育リーグ7回戦・VS広島2回戰 (天福降雨試合中止))
10/19 秋季教育リーグ7回戦・VSサムスン2回戰(清武第二降雨試合中止)
10/17 秋季教育リーグ7回戦・VS中日1回戰 (サンマリン降雨試合中止)
10/16 秋季教育リーグ7回戦・VSソフトバンク2回戰サンマリン降雨試合中止)
10/15 秋季教育リーグ6回戦・VS広島1回戰0勝1敗0分 (天福・12:30) 【通算成績6回戦2勝4敗0分】
広島・先発
先発 守備 オーダー
(1) (6) 桑原
(2) (9) 高橋大
(3) (8) 堂林
(4) (5) 美間
(5) (2) 板倉
(6) (7) 土生
(7) (4) 木村
(8) (3) 青木
(9) (1) 中村祐
- 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 7 1
2 0 3 0 2 0 1 0 x 8 11 0
本塁打/広:桑原ソロ(1回)-板倉ソロ(7回)    
三塁打/日:なし    
二塁打/日:森本(5回)
/日:堀1試合1敗
1 2 3
4 8 5 公文 2 3 1 白村 2 2 1
/広:中村祐
1 2 3 4
中村 6 長井 1 横山 1 戸田 1
-

日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (9) 2 0 0
(2) (4) 太田賢 3 0 0
(3) (6) 石井一 4 0 0
(4) (5) 横尾 4 2 0
(5) (DH) 平沼 4 0 0
(6) (7) 森山 4 1 0
(7) (3) 森本 3 1 0
(8) (2) 清水 3 3 0
- 2 1 0 0
(9) (8) 岸里 2 0 1
- H 渡邉 1 0 0
- 11 31 7 1
10/14 秋季教育リーグ5回戦・VSハンファーイーグルス2回戰0勝2敗0分 (生目第二・12:30) 【通算成績5回戦2勝3敗0分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (9) 4 0 0
(2) (6) 石井一 3 0 0
- 6 平沼 1 0 0
(3) (8) 浅間 3 0 0
- 7 森山 1 1 0
(4) (5) 横尾 4 0 0
(5) (DH) 大嶋 3 2 0
(6) (3) 森本 2 0 0
(7) (4) 太田賢 3 0 0
- 8 大累 - - -
(8) (2) 清水 2 1 0
- 2 1 0 0
(9) (7) 姫野 1 0 0
- 78 岸里 0 0 0
- H4 渡邉 1 0 1
- 15 29 5 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 1 0 0 4 0 5 9 1
0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 5 0
本塁打/ハ:元赫財ソロ(5回玉井)   三塁打/日:なし    二塁打/日:大嶋(5回)-森山(9回)
/ハ:金縡營
1 2 3 4
金縡營 5 朴相垣 2 金勁兌 1/3 姜承弦 12/3
/日:玉井2試合0勝1敗
1 打者 BD K 2 3 4
玉井 6 23 6 0 4 1 井口 1 0 0 立田 2/3 3 4 田中豊 11/3 0 0

ハンファ・先発
先発 守備 オーダー
(1) (4) ガン・ギョンハク
(2) (8) 李東フン
(3) (5) 呉先鎭
(4) (DH) 河周錫
(5) (3) 金仁煥
(6) (9) 朴俊赫
(7) (6) 鄭硬云
(8) (2) 嚴太龍
(9) (7) 姜相ウォン
- 9





-
10/12 秋季教育リーグ4回戦・VSサムスン1回戰1勝0敗0分 (生目第二・12:30) 【通算成績4回戦2勝2敗0分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (8) 4 1 0
(2) (6) 石井一 3 1 0
(3) (9) 浅間 3 1 2
(4) (3) 横尾 3 0 0
(5) (DH) 平沼 3 1 0
- HD 大嶋 2 0 0
(6) (4) 渡邉 3 2 3
(7) (5) 森本 4 2 2
- R5 大累 - - -
(8) (2) 5 2 3
(9) (7) 姫野 1 1 0
- 7 岸里 2 0 0
- 12 33 11 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 6 0
0 3 0 1 0 5 0 1 x 10 11 0
本塁打/日:郡1号2ラン(2回金琦泰)   三塁打/日:平沼(3回)    二塁打/日:渡邉(6回)-渡邉(8回)
/サ:金琦泰1試合1敗
1 2 3 4
金琦泰 3 崔池光 22/3 李ケビン 12/3 朴珉奎 2/3
/日:吉田1試合1勝
1 打者 BD K 2
吉田 72/3 29 6 0 9 2 公文 11/3 0 0


サムスン・先発
先発 守備 オーダー
(1) (4) 白相元
(2) (7) 朴燦都
(3) (3) 文宣燁
(4) (DH) 崔元濟
(5) (9) 宋俊碩
(6) (8) 李炫東
(7) (5) 金ホジェ
(8) (2) 金應民
(9) (6) 安株亨
- 9

10/11 秋季教育リーグ3回戦・VSソフトバンク1回戰1勝0敗0分 (ひむか・12:30) 【通算成績3回戦1勝2敗0分】
ソフトバンク・先発
先発 守備 オーダー
(1) (8) 釜元
(2) (9) 田代
(3) (6) 茶谷
(4) (3) ジェンセン
(5) (2) 甲斐
(6) (DH) 真砂
(7) (3) 黒瀬
(8) (2) 古沢
(9) (4) 清水
- 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 5 1 1 0 0 1 1 0 9 14 1
0 0 4 0 0 0 2 1 0 7 8 2
本塁打/日:岡1号2ラン(2回中村)-横尾1号ソロ(8回野沢)-/ソ:斐紹1号満塁(3回白村)
三塁打/日:なし    二塁打/日:太田賢(2回)-清水(7回)
/日:白村1試合1勝
1 2 3
上原 2 1 0 白村 3 2 4 高良 4 5 3
/ソ:中村1試合1敗
1 2 3
中村晨 3 大隣 4 野沢 2
-

日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (8) 4 2 2
(2) (6) 浅間 5 2 1
(3) (9) 横尾 3 3 2
(4) (5) 森山 5 0 0
(5) (7) 岸里 - - -
- 7 平沼 5 1 1
(6) (DH) 今井 3 0 0
(7) (3) 岸里 0 0 0
- 3 森本 0 0 0
(8) (2) 清水 5 3 0
(9) (4) 太田賢 5 2 3
- 11 40 14 9
10/10 秋季教育リーグ2回戦・VSハンファーイーグルス1回戰0勝0敗0分 (アイビー・12:30) 【通算成績2回戦0勝1敗0分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 4 3 0
(2) (8) 4 0 1
(3) (7) 浅間 5 1 0
(4) (9) 森山 4 1 0
- R5 大累 - - -
(5) (5) 森本 2 0 0
- 1 田中豊 - - -
(6) (DH)9 岸里 4 0 0
(7) (3) 今井 2 1 0
(8) (2) 3 0 0
- H2 大嶋 1 0 0
(9) (4) 太田賢 4 3 0
- 12 33 9 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 5 0
0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 9 2
本塁打/:なし     三塁打/日:平沼(3回)  二塁打/日:太田賢(5回)
/ハ:姜承弦1試合1勝
1 2 3 4
金眞永 5 金勁兌 1 朴相垣 1 姜承弦 2
/日:田中豊1試合1敗
1 打者 BD K 2 3 4
石川直 5 19 2 3 5 0 井口 2 2 0 公文 1 0 0 田中豊 1 1 1

ハンファー・先発
先発 守備 オーダー
(1) (5) オ・ソンジン
(2) (8) イ・ドンフン
(3) (6) ハ・ジュンソク
(4) (DH) キム・ウォンソク
(5) (9) パク・チュンヒョク
(6) (3) キム・インファン
(7) (4) ジョン・ギョンウン
(8) (2) オン・テヨン
(9) (7) ガンサンウォン
- 9


-
10/9 秋季教育リーグ1回戦・VSオリックス1回戰0勝1敗0分 (SOKKEN・12:30) 【通算成績1回戦0勝1敗0分】
オリックス・先発
先発 守備 オーダー
(1) (5) 西野
(2) (8) 根本
(3) (4)
(4) (7) 杉本
(5) (3) 園部
(6) (2) 飯田
(7) (6) 坂本
(8) (DH)
(9) (9) 吉田雄
- 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 8 0
0 0 0 1 0 2 0 0 0 3 6 1
本塁打/オ:杉本2ラン(6回玉井)   三塁打/日:なし  二塁打/日:今井(5回)
/日:堀1試合1敗
1 打者 BD K 2 3
5 19 3 3 4 1 玉井 2 2 2 立田 1 1 0
/オ:山﨑颯1試合1勝  捕手:飯田
1 2 3
山﨑颯 6 鈴木優 2 榊原 1

-
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 4 2 0
(2) (8) 4 1 0
(3) (9) 浅間 5 2 0
(4) (DH) 森山 4 1 0
(5) (5) 森本 5 0 0
(6) (7) 岸里 4 1 1
(7) (3) 今井 3 1 0
(8) (2) 2 0 0
- 2 大嶋 1 0 0
(9) (4) 太田賢 4 0 0
- 10 36 8 1
 秋季教育リーグ 
 ファーム選手権 
10/7 ファーム選手権  巨人VS広島  (サンマリン・13:00)広島ファーム日本一
広島
先発 守備 オーダー
(1) (4)3 庄司 3 0 0
(2) (8) 高橋大 4 1 0
(3) (7) 堂林 4 1 0
(4) (3) メヒア 3 1 0
(5) (DH) 小窪 4 1 1
(6) (5) 美間 3 1 1
- R4 上本 - - -
(7) (9) 下水流 3 1 0
- H9 土生 1 0 0
(8) (2) 板倉 4 1 3
(9) (6) 桑原 4 0 0
- 11 33 7 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 0 0 5 0 0 5 7 0
0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4 1
本塁打/巨:岡本1号ソロ(6回高橋昴)-/広:板倉1号3ラン(7回森福)
三塁打/:なし    二塁打/巨:山本
/広:高橋昴   S/広:藤井
1 打者 BD K 2 3 4
高橋昴 5 23 3 2 5 2 1 0 0 戸田 1 1 0 藤井 1 0 0
/巨:高木勇
1 打者 BD K 2 3 4
今村 6 20 2 1 5 0 高木 1/3 3 4 森福 2/3 1 1 篠原 2 1 0
0-2の七回、逃げ切りを図る巨人は二番手に高木を投入、しかしこれが誤算で堂林:左安、メヒアに:四球、から小窪と美間の連続タイムリーで同点、尚もランナー1・2塁の場面で三番手森福が救援にマウンドに上がったが、板倉に初球を右中間越3ラン、今村の好投が光っていただけに惜しかった。

巨人
先発 守備 オーダー
(1) (8) 立岡 3 0 0
- H8 松本 1 0 0
(2) (4) 吉川尚 3 1 0
(3) (5)6 山本 4 1 1
(4) (7) 岡本 4 1 1
(5) (2) 宇佐見 4 0 0
(6) (9) 堂上 3 1 0
- H 1 0 0
(7) (DH) 青山 1 0 0
- HD 柿沢 1 0 0
(8) (3) 3 0 0
(9) (6) 増田 2 0 0
- 5 藤村 - - -
- 13 30 4 2
  ファーム選手権 
  イースタン・リーグ 
イースタン・リーグ順位表
10月1日現在

チーム 試合数 勝率
巨 人 125 74 44 7 - .627
楽 天 122 70 47 5 3.5 .598
ヤクルト 126 63 56 7 8.0 .529
ロッテ 120 55 60 5 6.0 .478
西 武 117 51 62 4 3.0 .451
日ハム 124 51 68 5 3.0 .429
横浜:De 123 48 70 5 2.5 .407
10/1 イースタンリーグ124回戦・最終戦 VSヤクルト:20回戰7勝13敗0分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績124回戦51勝68敗5分】
ヤクルト
先発 守備 オーダー
(1) (8) 比屋根 5 1 0
(2) (5) 西浦 5 1 0
(3) (9) 雄平 3 2 0
- 2 山川 - - -
- H2 井野 2 0 0
(3) (DH) 飯原 5 1 0
(4) (3) 大村 4 2 0
- 3 新田 - - -
(5) (4) 渡邉 4 2 0
(6) (7)9 榎本 3 0 0
- H9 原泉 1 1 1
(8) (2) 星野 1 0 0
- 7 鵜久森 2 0 0
(9) (6) 谷内 4 2 0
- 14 38 12 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 12 1
1 0 0 0 0 0 3 0 x 4 10 1
本塁打/日:杉谷2号3ラン(7回村中)
三塁打/:    二塁打/ヤ:大村-原泉
9月15日引退表明(ここ)していた飯山選手は8回代打で出場、9回表の守備に就いた------
/ヤ:屋宣 46試合0勝2敗
1 2
屋宣 3 4 1 竹下 3 1 0
3 4 5 6
久古 1 0 0 土肥 1 1 0 村中 1 3 3 風張 1 1 0
/日:新垣29試合4勝3敗5S   S/日:石井裕29試合2勝1敗1S
1 打者 BD K 2 3 4
新垣 6 25 7 1 1 0 武田 1 1 0 田中豊 1 3 1 石井 1 1 0
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (DH) 髙濱 4 3 0
(2) (6) 平沼 3 0 0
- 5 大累 - - -
(3) (9) 浅間 3 1 0
(4) (7) 森山 4 1 0
(5) (4) 杉谷 4 3 4
(6) (5)3 森本 3 0 0
(7) (8) 岸里 2 0 0
- 8 1 1 0
(8) (3) 今井 3 1 0
- H6 飯山 1 0 0
(9) (2) 4 0 0
- 12 32 10 4

9/30 イースタンリーグ123回戦 VSヤクルト:19回戰6勝13敗0分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績123回戦50勝68敗5分】
ヤクルト
先発 守備 オーダー
(1) (7)9 比屋根 5 0 0
(2) (6) 西浦 5 1 0
(3) (9) 雄平 2 1 0
- H7 原泉 2 0 0
(4) (DH) 飯原 5 4 4
(5) (3) 大村 3 1 0
(6) (4) 渡邉 5 1 0
(7) (8) 榎本 4 1 2
(8) (2) 古賀 5 1 0
(9) (5) 谷内 2 1 0
- 10 38 11 6
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 1 3 0 0 0 0 0 2 6 11 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0
本塁打/ヤ:飯原3号ソロ(2回高良)-飯原4号ソロ(9回田中豊)
三塁打/:なし    二塁打/ヤ:飯原-榎本
/ヤ:由規8試合5勝1敗
1 打者 BD K 2 3
由規 7 24 4 1 8 0 風張 1 0 0 村中 1 1 0
/日:高良17試合1勝6敗
1 2 3 4
高良 41/3 7 4 榎下 22/3 0 0 石井裕 1 1 0 田中豊 1 3 2

日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 4 1 0
(2) (DH) 髙濱 4 1 0
(3) (8) 3 0 0
(4) (9) 森山 2 0 0
- 9 浅間 2 1 0
(5) (5) 森本 3 1 0
(6) (7) 宇佐美 3 1 0
(7) (3) 今井 3 0 0
(8) (2) 3 0 0
(9) (4) 大累 1 0 0
- 10 28 5 0
9/29 イースタンリーグ122回戦 VSヤクルト:18回戰6勝12敗0分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績122回戦50勝67敗5分】
ヤクルト
先発 守備 オーダー
(1) (7)9 比屋根 3 0 0
(2) (6) 谷内 5 0 0
(3) (9) 雄平 2 0 0
- H7 鵜久森 3 0 0
(4) (DH) 飯原 4 0 0
(5) (3) 大村 3 1 0
(6) (5) 廣岡 2 2 1
(7) (8) 榎本 2 1 1
(8) (2) 井野 3 1 0
(9) (4) 渡邉 3 1 1
- 10 30 6 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 1 0 0 0 1 0 1 0 3 6 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
本塁打/ヤ:廣岡16号ソロ(2回立田)
三塁打/:なし    二塁打/ヤ:井野-渡邉-廣岡
/ヤ:徳山34試合4勝1敗
1 打者 球数 BD K
徳山 9 27 109 3 0 10 0
/日:立田試合勝敗
1 打者 BD K 2 3
立田 51/3 25 4 6 4 2 瀬川 22/3 2 1 田中豊 1 0 0

日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 3 1 0
(2) (DH) 髙濱 3 0 0
(3) (8) 浅間 3 0 0
(4) (7) 森山 3 0 0
(5) (5) 森本 3 0 0
(5) (9) 杉谷 2 0 0
- 9 岸里 1 0 0
(7) (2) 3 1 0
(8) (3) 今井 3 0 0
(9) (4) 大累 3 1 0
- 10 27 3 0
9/28 イースタンリーグ122回戦 VS西武:20回戰 (西武第二・降雨試合中止) 
9/27 イースタンリーグ121回戦 VS西武:19回戰9勝9敗1分 (西武第二・13:00) 【通算成績121回戦50勝66敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (9) 浅間 4 2 3
(2) (6) 平沼 5 1 0
(3) (8) 4 0 1
(4) (DH) 森山 4 0 0
(5) (5) 森本 4 0 0
(6) (7) 岸里 4 2 0
(7) (2) 4 2 1
(8) (3) 今井 2 1 0
(9) (4) 大累 2 1 0
- 9 33 9 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
1 0 1 1 0 0 0 0 2 5 9 1
西 2 0 0 0 2 0 0 0 0 4 10 0
本塁打/日:浅間6号ソロ(1回本田)-郡2号ソロ(4回本田)-浅間7号2ラン(9回誠)
三塁打/:なし    
二塁打/日:郡-/西:山田
/日:石井裕27試合2勝1敗   S/日:武田14試合2勝1敗2S
1 打者 BD K 2 3 4
玉井 5 21 8 0 0 4 榎下 2 1 0 石井裕 1 0 0 武田 1 1 0
/西:誠32試合3勝1敗6S
1 打者 BD K 2 3 4
本田 6 25 7 1 3 3 中塚 1 0 0 豊田 1 0 0 1 2 2
-





西武
先発 守備 オーダー
(1) (5) 永江 3 2 1
- 34 熊代 1 0 0
(2) (6) 山田 4 2 2
(3) (7) 戸川 4 1 1
(4) (2) 上本 2 1 0
- R5 金子一 1 0 0
(5) (DH) 渡辺 3 0 0
- HD 中田 0 0 0
(6) (9) 斉藤 - - -
(7) (3) 木村昇 3 2 0
- 2 藤澤 1 0 0
(8) (4) 鬼崎 2 0 0
- H3 大崎 1 0 0
(9) (8) 田代 4 2 0
- 14 29 10 4
9/26 イースタンリーグ120回戦 VS西武:18回戰8勝9敗1分 (西武第二・13:00) 【通算成績120回戦49勝66敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (7) 杉谷 2 2 0
- 7 浅間 2 1 0
(2) (6) 平沼 0 0 0
(3) (9) 5 1 3
(4) (DH) 近藤 3 1 3
- HD 森山 2 1 0
(5) (5) 森本 4 0 0
(6) (8) 岸里 2 0 1
(7) (2) 市川 3 1 0
(8) (3) 今井 4 0 0
(9) (4) 大累 3 0 0
- 11 30 7 7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 3 0 4 0 0 7 7 0
西 0 0 0 0 0 5 0 0 1 6 14 0
本塁打/日:岡8号2ラン(7回松本)
三塁打/西:渡辺    
二塁打/日:杉谷-近藤-/西:戸川
/日:武田13試合2勝1敗1S   S/日:田中豊33試合3勝3敗14S
1 打者 BD K 2 3 4
上原 52/3 29 10 2 5 5 武田 1/3 0 0 石井裕 1 1 0 田中豊 2 3 1
/西:松本33試合3勝3敗1S
1 2 3 4 5
川越 40/3 3 3 田村 2 1 0 松本 1 3 4 藤原 1 0 0 佐藤 1 0 0







-
西武
先発 守備 オーダー
(1) (4) 水口 5 2 1
(2) (5) 4 1 1
(3) (9) 木村文 5 1 0
(4) (7) 戸川 5 1 0
(5) (3) 渡辺 3 1 0
- 3 鬼崎 1 0 0
- 上本 1 1 1
- R 田代 - - -
(6) (6) 永江 5 4 1
(7) (2) 駒月 4 2 0
- 2 藤澤 - - -
- 大崎 1 0 0
(8) (DH) 山田 1 0 0
- HD 木村昇 2 0 0
(9) (8) 熊代 2 1 2
- H8 斉藤 0 0 0
- 16 39 14 6
9/24 イースタンリーグ119回戦 VS横浜:De23回戰11勝11敗1分 (平塚・13:00) 【通算成績119回戦48勝66敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 4 2 0
(2) (7) 杉谷 2 1 0
- 7 浅間 2 0 0
(3) (9) 4 0 0
(4) (DH) 近藤 2 2 0
- HD 宇佐美 1 1 0
(5) (5) 森本 4 0 0
(6) (8) 岸里 4 1 0
(7) (3) 今井 4 2 1
(8) (2) 3 1 1
(9) (4) 大累 3 0 0
- 11 33 10 2
- - - - - -
- - - - - -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 2 0 0 0 0 0 0 0 2 10 0
De 1 0 0 3 1 0 0 0 x 5 8 1
本塁打/De:網谷4号3ラン(4回高良)
三塁打/:なし    
二塁打/日:平沼
/日:高良16試合1勝5敗
1 打者 BD K 2
高良 5 26 5 7 2 5 新垣 3 3 0
/De:京山15試合5勝6敗   S/De:尾仲25試合1勝0敗5S
1 打者 BD K 2
京山 8 31 10 1 8 2 尾仲 1 0 0





横浜:De
先発 守備 オーダー
(1) (8) 荒波 2 1 0
- 8 青柳 1 0 0
(2) (9) 山下 4 0 0
(3) (4) 白崎 4 1 0
(4) (DH) 松本啓 1 1 0
- HD 白根 0 0 0
- HD 山本 1 0 0
(5) (3) 佐野 4 1 1
(6) (5) 百瀬 1 0 0
- 5 狩野 2 0 1
(7) (6) 松尾 2 1 0
(8) (7) 細川 3 0 0
(9) (2) 網谷 4 3 3
- 13 29 8 5
9/23 イースタンリーグ118回戦 VS横浜:De22回戰11勝10敗1分 (平塚・13:00) 【通算成績118回戦48勝65敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 5 2 1
(2) (9) 岸里 5 2 1
(3) (8) 3 0 0
(4) (DH) 近藤 3 1 1
- HD 浅間 1 1 0
(5) (2) 大嶋 4 0 0
- 2 - - -
(6) (5) 森本 4 0 0
(7) (7) 宇佐美 3 0 0
(8) (3) 今井 4 1 0
(9) (4) 大累 4 2 0
- 11 36 9 3
- - - - - -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
2 0 0 0 0 0 0 0 1 3 9 4
De 2 0 2 0 0 0 0 2 x 6 6 1
本塁打/De:佐野11号2ラン(3回立田)-細川10号2ラン(8回瀬川)
三塁打/日:大累    二塁打/日:平沼-浅間-今井
/日:立田20試合5勝7敗
1 2 3
立田 4 4 3 瀬川 31/3 2 1 田中豊 2/3 0 0
/De:笠井24試合3勝3敗2S
1 2
井納 1 2 2 笠井 2 2 0
3 4 5 6
小林寛 2 1 0 須田 2 0 0 国吉 1 1 0 藤岡 1 3 1

横浜:De
先発 守備 オーダー
(1) (4)9 山下 4 1 0
(2) (6) 松尾 2 1 0
(3) (DH) 飛雄馬 1 0 0
- HD 山本 3 0 0
(4) (9) 松本啓 1 0 0
- 4 百瀬 1 0 0
(5) (2) 佐野 3 2 4
- H2 亀井 1 0 0
(6) (5) 狩野 4 0 0
(7) (8) 青柳 2 0 0
(8) (7) 細川 4 1 2
(9) (3) 網谷 4 1 0
- 12 30 6 6
9/22 イースタンリーグ117回戦 VS横浜:De21回戰11勝9敗1分 (ベイスターズ・13:00) 【通算成績117回戦48勝64敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (8) 岸里 5 0 0
(2) (6) 平沼 5 3 0
(3) (9) 5 1 1
(4) (DH) 近藤 3 0 0
(5) (5) 森本 4 1 0
(6) (7) 宇佐美 4 1 1
(7) (3) 今井 2 1 1
(8) (2) 3 1 1
- R 市川 - - -
(9) (4) 大累 3 0 0
- 10 34 8 4
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 1 1 0 0 0 2 0 4 8 0
De 0 3 0 1 0 0 0 0 x 5 11 1
本塁打/De:飛雄馬7号2ラン(2回堀)-細川9号ソロ(2回堀)-白崎5号ソロ(7回榎下)
三塁打/日:郡    二塁打/日:森本-/De:エリアン
/日:堀11試合3勝1敗
1 打者 BD K 2
5 22 7 1 4 4 榎下 3 4 1
/De:進藤23試合1勝0敗1S   S/De:加賀13試合0勝0敗1S
1 2
飯塚 42/3 5 1 進藤 11/3 0 0
3 4 5 6
小杉 1 0 0 尾仲 1 2 2 小林寛 0/3 0 0 加賀 1 1 0
-
横浜:De
先発 守備 オーダー
(1) (7) 荒波 3 1 0
- 7 松本啓 1 0 0
(2) (6) 松尾 2 0 0
(3) (4) 白崎 4 2 1
(4) (9) 白根 4 1 0
(5) (5) 飛雄馬 2 1 2
- 5 山崎 2 0 0
(6) (DH) エリアン 2 1 0
- HD 山下 2 2 0
(7) (3) 佐野 4 2 0
(8) (8) 細川 3 1 2
(9) (2) 網谷 3 0 0
- 12 32 11 5
9/20 イースタンリーグ116回戦 VS楽天22回戰8勝14敗0分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績116回戦48勝63敗5分】
楽天
先発 守備 オーダー
(1) (3) 枡田 4 0 0
(2) (4) クルーズ 4 0 0
- 4 向谷 - - -
(3) (7) フェルナンド 3 1 1
(4) (5) 内田 4 1 0
(5) (DH) 伊志嶺 4 1 0
(6) (9) 八百板 3 1 2
(7) (6) 村林 4 2 1
(8) (2) 下妻 4 0 0
(9) (8) 島井 4 2 0
- 10 32 8 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 1 0 0 1 0 2 0 4 8 0
0 0 0 0 0 0 4 0 1x 5 7 2
本塁打/日:宇佐美10号ソロ(9回宋家豪)-/楽:矢尾板5号2ラン(8回田中豊)
三塁打/日:平沼    二塁打/楽:フェルナンド-福田
/楽:宋家豪30試合8勝2敗4S
1 打者 BD K 2 3 4
61/3 27 5 4 9 4 濱矢 2/3 1 0 小山 1 0 0 1/3 1 1
/日:新垣27試合3勝3敗5S
1 打者 BD K 2 3 4
斎藤 5 21 6 2 3 1 瀬川 1 1 0 田中豊 2 1 2 新垣 1 0 0

日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (8) 宇佐美 4 1 1
(2) (6) 平沼 4 2 2
(3) (DH) 矢野 1 0 0
- HD 近藤 1 0 0
(4) (8) 2 0 0
(5) (5) 森本 4 0 0
(6) (3) 岸里 4 2 0
(7) (9) 今井 3 1 0
(8) (2) 3 0 0
(9) (4) 大累 4 1 2
- 10 30 7 5
9/19 イースタンリーグ115回戦 VS楽天21回戰7勝14敗0分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績115回戦47勝63敗5分】
楽天
先発 守備 オーダー
(1) (8) 島井 4 1 0
(2) (4) クルーズ 4 0 0
- 4 向谷 1 0 0
(3) (3) 枡田 5 1 0
(4) (5) 内田 3 2 1
(5) (7) 福田 4 1 0
(6) (9) 八百板 4 1 0
(7) (DH) フェルナンド 3 2 0
(8) (2) 下妻 3 0 0
(9) (6) 村林 3 1 0
- H 伊志嶺 1 0 0
- 11 35 9 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 9 0
0 0 0 2 1 1 0 3 x 7 11 2
本塁打/日:宇佐美8号2ラン(回菊池)-宇佐美9号ソロ(8回石橋)-森本12号2ラン(8回石橋)
本塁打/楽:内田17号ソロ(3回石川)
三塁打/日:岸里         二塁打/日:森本-/楽:福田-フェルナンド
/楽:菊池13試合3勝4敗
1 打者 BD K 2 3 4
菊池 5 22 6 1 5 3 武藤 1/3 2 1 金刃 2/3 0 0 石橋 2 3 3
/日:石川直11試合2勝1敗
1 打者 BD K 2 3 4
石川 6 27 7 3 6 1 石井裕 1 1 0 武田 1 1 0 新垣 1 0 0

日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (8) 岸里 5 2 0
(2) (6) 平沼 2 0 1
(3) (9) 3 0 0
(4) (DH) 近藤 3 1 0
- HD 髙濱 1 0 0
(5) (2) 大嶋 4 4 0
(6) (5) 森本 4 2 2
(7) (7) 宇佐美 4 2 3
(8) (3) 今井 3 0 1
(9) (4) 大累 4 0 0
- 10 33 11 7
- - - - - -
9/19 イースタンリーグ114回戦 VS楽天20回戰6勝14敗0分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績114回戦46勝63敗5分】
楽天
先発 守備 オーダー
(1) (7) 松井稼 4 2 1
- 8 福田 1 0 0
(2) (4) クルーズ 3 1 1
- 4 向谷 1 0 0
(3) (DH) 枡田 3 0 0
- RD 島井 - - -
(4) (5)6 内田 4 2 1
(5) (3) 伊東 3 0 0
- 5 - - -
(6) (8)7 八百板 5 4 0
(7) (9) フェルナンド 4 3 7
(8) (2) 堀内 4 0 0
(9) (6) 村林 5 3 2
- 13 37 15 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
1 3 1 2 2 0 0 0 0 13 15 0
0 0 0 1 0 4 0 2 0 7 12 2
6回裏、この回先頭の近藤は2-2の5球目を叩き、復帰後初安打となる、左線2BHから打者7人の猛攻で、今井の3ランを呼び込む4点を奪った。
本塁打/日:岡7号ソロ(4回古川)-今井5号3ラン(6回安楽)-髙濱9号ソロ(8回釜田)-
森本11号ソロ(6回釜田)
---/楽:松井稼1号ソロ(1回浦野)-フェルナンド8号2ラン(2回榎下)-
        -村林3号ソロ(4回高良)-フェルナンド9号満塁(9回榎下)
三塁打/:なし    
二塁打/日:浅間-近藤-岡-/楽:クルーズ-フェルナンド
/楽:古川16試合7勝4敗
1 打者 BD K
古川 5 2 4 1 2 1
2 3 4 5
安楽 1 4 4 金刃 1 0 0 釜田 1 2 2 濱矢 1 2 0
/日:浦野13試合4勝3敗
1 2 3 4 5
浦野 3 6 5 高良 2 6 4 瀬川 2 0 0 田中豊 1 0 0 榎下 1 3 4
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (7) 浅間 5 1 0
(2) (6) 平沼 5 1 0
(3) (DH) 矢野 1 0 0
- HD 近藤 3 1 0
- HD 石川亮 1 1 0
(4) (9) 5 2 1
(5) (5) 髙濱 5 2 2
(6) (4) 森本 3 2 1
(7) (7) 岸里 4 1 0
(8) (3) 今井 3 1 3
(9) (2) 4 0 0
- 11 39 12 7
- - - - - -
- - - - - -
9/17 イースタンリーグ114回戦 VSロッテ20回戰 (柏の葉・降雨試合中止)
9/16 イースタンリーグ113回戦 VSロッテ19回戰8勝10敗1分 (市原・ZAパーク16:00) 【通算成績113回戦46勝62敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (7) 浅間 4 3 1
(2) (6) 平沼 3 0 0
(3) (8) 3 0 0
(4) (DH) 近藤 3 0 0
- HD 宇佐美 1 0 0
(5) (5) 髙濱 4 0 0
(6) (4) 森本 4 0 0
(7) (3) 今井 4 1 0
(8) (2) 3 0 0
(9) (9) 姫野 2 1 0
- 9 岸里 2 0 0
- 11 33 5 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5 3
0 0 0 5 1 1 0 0 x 7 8 1
本塁打/日:浅間5号ソロ(1回西野)-/ロ:香月9号ソロ(5回立田)
三塁打/:なし   
 二塁打/日:浅間-/ロ:三家
/日:立田19試合5勝6敗
1 打者 BD K 2 3
立田 5 26 7 2 2 5 瀬川 2 0 0 榎下 1 1 0
/ロ:西野12試合2勝4敗
1 打者 BD K 2 3 4
西野 6 25 4 2 9 1 東條 1 0 0 益田 1 1 0 高野 1 0 0






ロッテ
先発 守備 オーダー
(1) (8) サントス 3 0 0
- 7 伊志嶺 1 0 0
(2) (9) 岡田 3 1 0
- R9 脇本 0 0 1
(3) (DH) ダフィー 2 0 0
- HD 井上 1 0 0
- HD 細谷 1 0 0
(4) (3) 根元 2 1 0
- 3 猪本 1 0 0
(5) (7)8 柴田 3 1 0
(6) (5) 香月 3 1 1
(7) (6) 三家 4 2 1
(8) (2) 江村 2 0 1
- 2 柿沼 1 0 0
(9) (4) 大木 4 2 2
- 15 31 8 6
9/14 イースタンリーグ112回戦 VS巨人17回戰6勝9敗2分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績112回戦46勝61敗5分】
巨人
先発 守備 オーダー
(1) (8) 立岡 4 0 1
- 2 田中貴 1 0 0
(2) (4) 吉川尚 5 2 0
(3) (DH) 山本 3 2 1
(4) (7) 岡本 4 0 0
(5) (3) 堂上 3 0 0
(6) (9) 青山 3 0 0
- H9 1 0 0
(7) (5) 吉川大 3 2 0
(8) (2) 河野 2 1 0
- H8 柿澤 2 1 0
(9) (6) 増田 4 3 1
- 12 35 11 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 1 1 1 0 0 3 11 1
0 1 0 1 1 3 0 0 x 6 9 0
本塁打/日:森本9号ソロ(2回大竹)-森本10号ソロ(4回大竹)-姫野2号ソロ(5回大竹)
三塁打/:なし    
二塁打/日:郡-/巨:吉川大-増田-吉川尚-山本
/巨:大竹寛8試合4勝2敗
1 打者 BD K 2 3
大竹 6 26 7 1 3 5 谷岡 1 1 0 メルセデス 1 1 0
/日:堀10試合3勝0敗   S/日:新垣25試合2勝3敗5S
1 打者 BD K 2 3 4
51/3 23 8 2 4 2 武田 2/3 0 0 石井裕 1 2 1 新垣 2 1 0


日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (8) 浅間 4 2 0
- 7 宇佐美 - - -
(2) (6) 平沼 4 0 0
(3) (5) 髙濱 4 1 0
(4) (DH) 近藤 2 0 0
- HD 今井 2 0 0
(5) (3) 森本 3 3 2
(6) (9) 岸里 4 1 1
(7) (2) 4 1 1
(8) (7)8 姫野 3 1 1
(9) (4) 大累 3 0 0
- 11 33 9 5
-
9/13 イースタンリーグ111回戦 VS巨人16回戰5勝9敗2分 (鎌ケ谷・13:00) 【通算成績111回戦45勝61敗5分】
巨人
先発 守備 オーダー
(1) (9)7 立岡 5 3 3
(2) (4)6 吉川尚 5 2 1
(3) (3) 4 1 2
(4) (DH) 堂上 4 3 3
- HD 青山 1 0 0
(5) (5)4 山本 4 2 2
(6) (7) 藤村 4 0 0
- 9 松本哲 1 0 0
(7) (8) 柿澤 4 2 0
(8) (2) 田中貴 4 1 0
- H 増田 1 0 0
- 2 河野 - - -
(9) (6)5 吉川大 2 0 0
- 13 39 14 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
1 0 0 0 5 5 0 1 0 12 14 1
0 0 1 0 0 1 0 0 0 2 4 3
本塁打/巨:立岡3号ソロ(1回斎藤)-吉川尚3号ソロ(8回榎下)
三塁打/巨:立岡    
二塁打/日:宇佐美-髙濱-石川亮-/巨:堂上
/巨:今村18試合7勝4敗
1 打者 BD K 2 3
今村 6 24 3 3 6 1 山口鉄 1 0 0 宮国 2 1 0
/日:斎藤17試合3勝7敗
1 打者 BD K 2 3 4
斎藤 5 24 8 1 0 2 高良 1 4 4 榎下 2 2 1 瀬川 1 0 0




日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (9) 3 0 0
(2) (6) 平沼 4 0 0
(3) (5) 髙濱 3 1 0
(4) (DH) 近藤 2 0 0
- HD 浅間 2 0 0
(5) (2) 大嶋 4 0 1
(6) (4) 森本 3 0 0
- H 石川亮 1 1 0
(7) (7) 宇佐美 3 1 0
- 7 森山 1 0 0
(8) (3) 今井 2 1 1
(9) (8) 姫野 3 0 0
- 12 31 4 2
-
9/12 イースタンリーグ111回戦 VS巨人16回戰 (鎌ケ谷・降雨試合中止) 
9/10 イースタンリーグ110回戦 VS楽天19回戰6勝13敗0分 (天童・13:00) 【通算成績110回戦45勝60敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (9) 3 0 0
(2) (6) 平沼 3 1 0
(3) (8) 浅間 3 2 2
- 8 姫野 1 0 0
(4) (7) 森山 3 1 1
- 7 宇佐美 0 0 0
(5) (5) 森本 4 0 0
'(6) (DH) 大嶋 4 0 0
(7) (3) 今井 3 0 0
(8) (2) 4 1 0
(9) (4) 大累 3 0 0
- 11 31 5 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
2 0 0 0 0 2 0 0 0 4 5 2
1 2 1 0 0 0 0 0 1x 5 9 2
本塁打/日:浅間4号2ラン(6回古川)-/楽:中川9号ソロ(1回吉田)
三塁打/:なし    
二塁打/日:浅間
/日:榎下26試合1勝3敗
1 2 3 4
吉田 3 6 3 立田 3 0 0 瀬川 2 0 0 榎下 0/3 3 1
連日ストッパーのサヨナラ献上
/楽:宋家豪28試合8勝1敗3S
1 打者 BD K
古川 6 24 4 1 3 3
2 3 4 5
小野 1/3 1 0 濱矢 2/3 0 0 釜田 1 0 0 1 0 0
楽天
先発 守備 オーダー
(1) (7) 松井稼 5 2 1
(2) (3) 伊東 5 1 1
(3) (5) 中川 3 1 1
(4) (DH) 枡田 3 1 0
(5) (9) フェルナンド 3 1 1
(6) (8) 八百板 4 1 0
(7) (6) 村林 4 0 0
(8) (2) 堀内 3 0 0
- H 福田 0 0 0
(9) (4) 向谷 4 2 1
- 10 34 9 5
-
9/9 イースタンリーグ109回戦 VS楽天18回戰6勝12敗0分 (鶴岡・18:00) 【通算成績109回戦45勝59敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (DH) 4 1 0
(2) (6) 平沼 4 2 0
(3) (5) 髙濱 4 1 0
(4) (9) 森山 3 0 0
(5) (4) 森本 4 1 1
(6) (7) 浅間 2 0 0
'- 7 姫野 1 0 0
(7) (8) 岸里 3 0 0
(8) (2) 黒羽根 3 0 0
(9) (3) 今井 3 0 0
- 10 31 5 1
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 0
0 0 0 1 0 0 0 0 1x 2 5 0
本塁打/楽:枡田9号ソロ(4回上原)
三塁打/:なし    
二塁打/日:平沼-/楽:中川-フェルナンド
/日:新垣24試合2勝3敗4S
1 打者 BD K 2 3
上原 6 21 2 3 5 1 1 0 0 新垣 11/3 3 1
/楽:宋家豪27試合7勝1敗3S
1 打者 BD K 2 3 4
菊池 6 21 5 0 3 1 濱矢 1 0 0 釜田 1 0 0 1 0 0
1-1で迎えた9回裏、ストッパーの新垣が登板、この回、トップの島井は打ち取ったが、二番手3番の中川に右中間破る二塁打を放たれ、枡田は敬遠したものの、フェルナンドに左中間2BHでサヨナラの幕切れ。
-
楽天
先発 守備 オーダー
(1) (3) 伊東 2 0 0
(2) (8) 島井 4 0 0
(3) (5)4 中川 4 1 0
(4) (DH) 枡田 3 1 1
(5) (7) フェルナンド 4 1 1
(6) (9) 八百板 3 0 0
(7) (6) 村林 2 1 0
(8) (2) 下妻 2 0 0
(9) (4) 向谷 2 1 0
- H 伊志嶺 1 0 0
- 5 - - -
- 11 27 5 2
9/3 イースタンリーグ108回戦 VSロッテ18回戰8勝9敗1分 (土浦・13:00) 【通算成績108回戦45勝58敗5分】
ロッテ
先発 守備 オーダー
(1) (4) 大木 4 1 0
(2) (7) 伊志嶺 4 0 0
(3) (DH) ダフィー 2 0 0
- HD 細谷 1 0 0
(4) (3) 根元 3 1 0
- R5 三家 1 0 0
(5) (9) 肘井 4 0 0
(6) (5)3 香月一 4 2 0
(7) (6) 平澤 3 0 0
(8) (2) 柿沼 3 0 0
(9) (8) 脇本 3 1 1
- 11 32 5 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 5 0
0 0 0 0 0 0 0 2 x 2 5 3
本塁打/:なし
三塁打/日:平沼    二塁打/日:平沼-/ロ:香月一-香月一
/ロ:高野30試合3勝3敗8S
1 打者 BD K 2
藤岡 7 23 2 2 4 0 高野 1 3 2
/日:公文試合勝敗   S/日:新垣23試合2勝2敗4S
1 打者 BD K 2 3
吉田 7 28 4 2 4 1 公文 1 0 0 新垣 1 1 0
-
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 4 2 1
(2) (8) 岸里 4 1 0
(3) (DH) 髙濱 3 0 0
(4) (9) 森山 2 0 0
(5) (5) 森本 3 0 0
'(6) (2) 2 1 0
(7) (3) 今井 3 0 0
(8) (4) 大累 3 1 0
(9) (7) 姫野 2 0 1
- 9 27 5 2

9/2 イースタンリーグ107回戦 VSロッテ17回戰7勝9敗1分 (牛久・13:00) 【通算成績107回戦44勝58敗5分】
ロッテ
先発 守備 オーダー
(1) (8) 岡田 3 1 0
- R8 脇本 2 0 0
(2) (4) 大木 2 1 0
(3) (3) ダフィー 3 3 2
- R9 肘井 1 1 0
(4) (DH) 根元 3 2 0
- HD 柴田 2 0 0
(5) (9) 細谷 3 0 0
- 7 伊志嶺 2 1 2
(6) (5)3 香月一 4 0 1
(7) (7)5 三家 3 0 1
(8) (2) 宗接 4 1 2
(9) (6) 平沢 4 1 0
- 13 36 11 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 3 2 0 0 1 2 8 11 0
1 2 1 4 2 2 0 3 x 15 15 1
本塁打/日:森本8号ソロ(2回西野)-森山16号ソロ(3回西野)-大嶋3号3ラン(4回西野)-
本塁打/日:森山17号2ラン(6回原)-森山18号3ラン(8回古谷)
-/ロ:接宗2号ソロ(8回瀬川)
三塁打/:なし    
二塁打/日:髙濱-今井-岸里-/ロ:岡田-大木-ダフィー
/ロ:西野10試合1勝4敗
1 2 3 4
西野 4 10 8 信楽 1 2 2 1 1 2 古谷 1 0 0
/日:上原22試合3勝2敗
1 打者 BD K 2 3
上原 5 25 8 2 1 2 榎下 2 0 0 瀬川 2 2 3
-
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (6) 平沼 4 0 0
(2) (8) 岸里 4 4 3
(3) (5) 髙濱 3 2 2
(4) (7) 森山 4 3 6
(5) (DH) 大嶋 4 2 3
- HD 黒羽根 2 0 0
'(6) (4) 森本 5 1 1
(7) (3) 今井 4 2 0
(8) (2) 5 1 0
(9) (9) 姫野 3 0 0
- 10 38 15 15


-
8/31 イースタンリーグ107回戦 VS巨人14回戰 (ジャイアンツ・降雨試合中止)
8/30 イースタンリーグ106回戦 VS巨人13回戰5勝7敗1分 (ジャイアンツ・16:00) 【通算成績106回戦43勝58敗5分】
日ハム
先発 守備 オーダー
(1) (4) 渡邉 3 0 0
(2) (6) 平沼 3 0 0
(3) (5) 髙濱 4 1 2
(4) (DH) 3 0 0
- HD 大嶋 1 0 0
(5) (3) 森本 4 0 0
(6) (9) 姫野 1 0 0
'- H9 森山 2 0 0
(7) (7) 宇佐美 4 1 0
(8) (8) 岸里 3 2 0
(9) (2) 2 1 0
- 11 30 5 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
0 0 0 0 3 0 1 0 0 4 5 0
0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 8 2
本塁打/:なし
三塁打/:なし    二塁打/巨:ギャレット-青山
/日:堀8試合2勝0敗   S/日:新垣22試合2勝2敗3S
1 打者 BD K
5 17 2 2 6 0
2 3 4 5
武田 1 2 1 石井裕 1 2 0 公文 1 0 0 新垣 1 2 1
/巨:吉川光5試合1勝1敗
1 打者 BD K 2 3 4
吉川 5 22 4 3 3 0 成瀬 1 0 0 1 0 0 桜井 2 1 0
-
-
巨人
先発 守備 オーダー
(1) (6) 山本 3 1 0
- R6 増田 1 0 0
(2) (4) 吉川尚 3 1 0
(3) (DH) ギャレット 4 1 1
(4) (7) 岡本 4 0 0
(5) (3) 堂上 4 2 0
(6) (9) 青山 3 2 1
(7) (5) 吉川大 3 1 0
- H 1 0 0
(8) (2) 河野 2 0 0
- H2 田中貴 1 0 0
(9) (8) 柿澤 2 0 0
- 12 31 8<